01.09.2021  Просмотров: 4249

Специалисты отдела социальных выплат ОПФР по ХМАО - Югре ответили на вопросы журналистов об этой мере социальной поддержки

Вопрос №1. Кому положено ежемесячное пособие по беременности и как его получить?

Пособие могут получить женщины, которые встали на учёт в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Подать заявление можно с 1 июля 2021 года и далее в любое время. Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно. В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Вопрос №2. Зависит ли выплата от доходов семьи и обязательно ли для её получения иметь карту «Мир»?

Выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется «правило нулевого дохода». При этом от семейного положения назначение пособия не зависит.

Новые выплаты будут зачисляться только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счёта, а не номер карты.

Вопрос №3. Я встала на учёт по беременности на четвёртой неделе. Мне выплатят пособие за этот период?

К сожалению, нет. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления шестой недели беременности. При этом, если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учёт в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения деньги будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления. Узнать о принятом решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В случае принятия решения об отказе в назначении пособия заявителю будет отправлено уведомление с указанием причины отказа в течение одного рабочего дня.

Вопрос №4. Можно ли подать заявление по доверенности и может ли мой муж получить пособие?

Да, подать заявление на пособие по доверенности можно. Для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью. При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не её представитель – в заявлении указываются реквизиты счёта карты «Мир», оформленной на её имя. Через портал Госуслуг представитель не может подать заявление под своей учётной записью.

Муж получать выплаты не может, он может только подать заявление как представитель беременной женщины.

Вопрос №5. Я сейчас не работаю, мне будут выплачивать пособие?

Да. Вы можете обратиться за назначением пособия, если встали на учёт до 12 недель беременности. При рассмотрении заявления будет учитываться подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия в расчётном периоде, а не на момент обращения. Расчётный период – это 12 месяцев, предшествующие четырём месяцам до месяца обращения за пособием.

Например, при обращении за пособием в июле 2021 года важно, чтобы женщина получала доход или имела уважительную причину его отсутствия в период с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При этом в июле 2021 она может не работать – это не станет основанием для отказа в назначении пособия.

____________________________________________________

КС (на правах отдела) в г.Мегионе

Контактный телефон: 8 (346 43) 2-49-20.







Возврат к списку

Предыдущие новости: