13.07.2021  Просмотров: 3242

Пенсионный фонд назначает выплаты по данным Федерального реестра инвалидов

С начала 2021 года территориальные органы Пенсионного фонда Югры назначили 1171 страховых и государственных пенсий по инвалидности по сведениям Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

ФГИС ФРИ — это крупнейшая информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине, признанном в установленном порядке инвалидом, в том числе ребёнком-инвалидом. В ней отражена информация о нарушенных функциях организма, степени ограничения жизнедеятельности инвалида и его профессиональной трудоспособности, данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, группе инвалидности, предоставляемых социальных и пенсионных выплатах.

В настоящее время все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом на основе данных ФГИС ФРИ. Сведения поддерживаются в актуальном состоянии и доступны различным органам власти, что позволяет повышать качество оказываемых инвалидам государственных услуг.

Поставщиками данных в реестр являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ с января 2022 года будет происходить дистанционное беззаявительное оформление пенсии по инвалидности. Эта норма уже установлена Федеральным законом, который подписан президентом 26 мая.








Возврат к списку

Предыдущие новости: