03.09.2021  Просмотров: 2911

С начала года в региональном отделении Фонда социального страхования РФ зарегистрировалось 784 индивидуальных предпринимателя

Это почти на 29 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество зарегистрированных в 2021 году ИП ведут свою деятельность в Сургуте, Нижневартовске и в прилегающих к этим городам районах. Что касается окружной столицы, то количество новых страхователей-ИП в этом году составило 55.

Напомним, регистрация ИП в ФСС носит заявительный характер.

Обязательной регистрации подлежат ИП по месту жительства или регистрации, заключившие с работником трудовой договор, гражданско-правовой договора на выполнение работ (оказание услуг), договор авторского заказа (только при наличии в ГПД обязанности по уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

«Срок регистрации в отделении Фонда социального страхования для ИП составляет не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора или ГПД с работником, который был первым трудоустроен. Страховые взносы уплачиваются только в отношении нанятых работников», – рассказал начальник отдела администрирования страховых взносом отделения Фонда социального страхования РФ Андрей Фугаев.

В тех случаях, когда ИП нарушает срок регистрации в качестве страхователя, предусмотрена ответственность в виде штрафа в зависимости от количества дней просрочки: до 90 календарных дней включительно – 5000 руб. и более чем на 90 календарных дней – 10000 руб. Привлечение к ответственности за нарушение сроков регистрации не освобождает ИП и от административной ответственности и предусматривает штраф от 500 до 1000 руб.

Социальное страхование Российской Федерации

Уважаемые страхователи!